TSV 1862 Wertingen e.V. - Abteilung Schach
 

TSV 1862 Wertingen e.V. - Abteilung Schach

 
 

Nuber-Pokal


9. Wertinger Jugend-Schnellschachturnier
um den Walter Nuber Pokal 2018

Turnierbericht

Am 21.04.2018 fand in der Stadthalle Wertingen das 9. Wertinger Jugend-Schnellschachturnier um den Walter Nuber Pokal statt. Abteilungsleiter Otto Helmschrott konnte 75 Jugendliche zum 3. Turnier der schwäbischen Rapidserie 2018 begrüßen.
Es wurde in den Alterklassen U10, U12, U14 und U18 gespielt, als Turnierleiter fungierten Martina Hornik, David Schury, Helene Giss, Alban Brenner, Peter Przybylski, Johannes Popp und Martin Beh.


Bilder

Die Bilder können auch mit höherer Auflösung hier heruntergeladen werden



Die Sieger des Walter Nuber Pokals (v.l. Simon Brunauer, Alexander Höhn, Julian Wagner, Daniel Biedenbach)


Die Wertinger Stadtmeister (v.l. Joachim Mayr, Simon Gaugler, Alexander Höhn, Julian Mayrböck)


Altersklasse U10 (v.l. Luca Doll, Simon Brunauer, Michael Steinberger)


Altersklasse U12 (v.l. Darius Pischel, Daniel Biedenbach, Joachim Mayr)


Altersklasse U14 (v.l. Saliba Ögünc, Julian Wagner, Tobias Albrecht)


Altersklasse U18 (v.l. Jakob Gubariev, Alexander Höhn, Robert Vuckovic)

Tabellen

Die Tabellen können entweder gesamt oder einzeln heruntergeladen werden.

Gesamttabellen - U10 Tabellen - U12 Tabellen - U14 Tabellen - U18 Tabellen


U10


Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Brunauer,Simon SK Marktoberdorf 7 7 0 0 7.0 28.0 28.00
2. Doll,Luca Fabio TSV Langenau 7 5 0 2 5.0 29.0 21.00
3. Steinberger,Michael SF Augsburg 7 5 0 2 5.0 28.0 19.00
4. Angrick,Carl-Friedrich MSA Zugzwang 7 5 0 2 5.0 27.5 18.50
5. Rempel,Alexander SF Augsburg 7 5 0 2 5.0 26.0 16.00
6. Angrick,Otto-Nikolaus MSA Zugzwang 7 4 0 3 4.0 29.5 12.50
7. Mayrböck,Julian Wertingen 7 4 0 3 4.0 24.5 10.50
8. Maas,Julian TSV Landsberg 7 4 0 3 4.0 24.0 12.00
9. Linder,Damian SG Kötz/Ichenhausen 7 4 0 3 4.0 23.5 9.50
10. Tautfest,Jan SC Dillingen 7 4 0 3 4.0 22.0 12.00
11. Krämer,Vitus GS Emersacker 7 3 1 3 3.5 19.0 7.50
12. Masny,Marcel SF Augsburg 7 3 0 4 3.0 24.0 5.00
13. Gerber,Tim SK Kriegshaber 7 3 0 4 3.0 23.5 10.00
14. Rupprecht,Sebastian TSV Wertingen 7 3 0 4 3.0 21.5 7.00
15. Vu,Robin SK Rochade Augsburg 7 3 0 4 3.0 21.0 8.00
16. Henze,Benjamin SK Rochade Augsburg 7 3 0 4 3.0 20.0 7.00
17. Trittenbach,Marcel SK Dinkelsbühl 7 2 2 3 3.0 19.0 5.25
18. Geyerhosz,Chiara GS Offingen 7 2 1 4 2.5 19.0 6.00
19. Bolkenius,Lucas SK Kriegshaber 7 2 0 5 2.0 19.5 3.00
20. Mayr,Ludwig TSV Wertingen 7 1 2 4 2.0 19.0 2.75
21. Widmann,Philippe SK Krumbach 7 2 0 5 2.0 18.0 2.00
22. Riehr,Janina GS Offingen 7 0 0 7 0.0 18.0 0.00


Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Brunauer,Simon 7s1 14w1 4s1 5w1 3w1 6s1 2w1 7.0 28.0 28.00
2. Doll,Luca Fabio 9s1 6w0 17s1 7w1 4s1 3w1 1s0 5.0 29.0 21.00
3. Steinberger,Michael 12s1 13w1 5s1 6w1 1s0 2s0 9w1 5.0 28.0 19.00
4. Angrick,Carl-Friedrich 8w1 11s1 1w0 10s1 2w0 12s1 6w1 5.0 27.5 18.50
5. Rempel,Alexander 20w1 15s1 3w0 1s0 10w1 8s1 12w1 5.0 26.0 16.00
6. Angrick,Otto-Nikolaus 22w1 2s1 11w1 3s0 8w1 1w0 4s0 4.0 29.5 12.50
7. Mayrböck,Julian 1w0 18s1 19w1 2s0 16s1 9w0 13s1 4.0 24.5 10.50
8. Maas,Julian 4s0 21w1 13s1 9w1 6s0 5w0 16s1 4.0 24.0 12.00
9. Linder,Damian 2w0 22s1 15w1 8s0 18w1 7s1 3s0 4.0 23.5 9.50
10. Tautfest,Jan 13s0 12w1 16s1 4w0 5s0 17w1 14s1 4.0 22.0 12.00
11. Krämer,Vitus 21s1 4w0 6s0 17w½ 13s0 20w1 19s1 3.5 19.0 7.50
12. Masny,Marcel 3w0 10s0 22w1 19s1 15w1 4w0 5s0 3.0 24.0 5.00
13. Gerber,Tim 10w1 3s0 8w0 15s0 11w1 18s1 7w0 3.0 23.5 10.00
14. Rupprecht,Sebastian 19w1 1s0 18w0 16w0 21s1 15s1 10w0 3.0 21.5 7.00
15. Vu,Robin 16s1 5w0 9s0 13w1 12s0 14w0 21s1 3.0 21.0 8.00
16. Henze,Benjamin 15w0 20s1 10w0 14s1 7w0 19s1 8w0 3.0 20.0 7.00
17. Trittenbach,Marcel 18w1 19s0 2w0 11s½ 20w½ 10s0 22w1 3.0 19.0 5.25
18. Geyerhosz,Chiara 17s0 7w0 14s1 21w1 9s0 13w0 20s½ 2.5 19.0 6.00
19. Bolkenius,Lucas 14s0 17w1 7s0 12w0 22s1 16w0 11w0 2.0 19.5 3.00
20. Mayr,Ludwig 5s0 16w0 21s0 22w1 17s½ 11s0 18w½ 2.0 19.0 2.75
21. Widmann,Philippe 11w0 8s0 20w1 18s0 14w0 22s1 15w0 2.0 18.0 2.00
22. Riehr,Janina 6s0 9w0 12s0 20s0 19w0 21w0 17s0 0.0 18.0 0.00


U12


Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Biedenbach,Daniel VfL Leipheim 7 6 1 0 6.5 24.5 22.00
2. Pischel,Darius SK Kriegshaber 7 4 3 0 5.5 27.0 20.00
3. Mayr,Joachim TSV Wertingen 7 4 1 2 4.5 23.0 13.75
4. Bolenski,Malte SK Mering 7 3 2 2 4.0 28.0 15.25
5. Schuster,Christian SK Bobingen 7 3 2 2 4.0 27.0 13.75
6. Winterkamp,Ida SK Klosterlechfeld 7 4 0 3 4.0 25.5 11.50
7. Schöll,Tobias SF Buchenberg 7 4 0 3 4.0 23.5 12.50
8. Brunauer,Kilian SK Marktoberdorf 7 4 0 3 4.0 20.5 7.50
9. Ding,Tina SC Kempten 7 3 1 3 3.5 18.0 7.25
10. Vukovic,Fabian SK Rochade Augsburg 7 3 0 4 3.0 27.0 11.00
11. Schönau,Paul SK Kriegshaber 7 3 0 4 3.0 22.5 7.50
12. Ikiz,Teoman SK Rochade Augsburg 7 2 1 4 2.5 22.5 5.00
13. Reuter, Nicolas SK Rochade Augsburg 7 2 1 4 2.5 19.0 3.75
14. Jünemann,Nicolas SK Dinkelsbühl 7 2 1 4 2.5 18.5 5.25
15. Durgut,Valentin SK Rochade Augsburg 7 2 0 5 2.0 21.0 3.50
16. Ueberschär,Raphael SK Kissing 7 0 1 6 0.5 19.5 1.75


Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Biedenbach,Daniel 11s1 5w1 10s1 2w½ 4s1 8w1 6s1 6.5 24.5 22.00
2. Pischel,Darius 12w1 7s1 4w½ 1s½ 6w1 5s1 3w½ 5.5 27.0 20.00
3. Mayr,Joachim 16s1 10w0 9s1 5w0 11s1 4w1 2s½ 4.5 23.0 13.75
4. Bolenski,Malte 9s1 6w1 2s½ 10w1 1w0 3s0 5w½ 4.0 28.0 15.25
5. Schuster,Christian 15w1 1s0 12w½ 3s1 7w1 2w0 4s½ 4.0 27.0 13.75
6. Winterkamp,Ida 13w1 4s0 15w1 7s1 2s0 10w1 1w0 4.0 25.5 11.50
7. Schöll,Tobias 14s1 2w0 8s1 6w0 5s0 11w1 10s1 4.0 23.5 12.50
8. Brunauer,Kilian 10s0 16w1 7w0 15s1 12w1 1s0 13w1 4.0 20.5 7.50
9. Ding,Tina 4w0 13s1 3w0 14s0 16w½ 12s1 15s1 3.5 18.0 7.25
10. Vukovic,Fabian 8w1 3s1 1w0 4s0 14w1 6s0 7w0 3.0 27.0 11.00
11. Schönau,Paul 1w0 15s0 13w1 12s1 3w0 7s0 14s1 3.0 22.5 7.50
12. Ikiz,Teoman 2s0 14w1 5s½ 11w0 8s0 9w0 16s1 2.5 22.5 5.00
13. Reuter, Nicolas 6s0 9w0 11s0 16s1 15w1 14w½ 8s0 2.5 19.0 3.75
14. Jünemann,Nicolas 7w0 12s0 16w1 9w1 10s0 13s½ 11w0 2.5 18.5 5.25
15. Durgut,Valentin 5s0 11w1 6s0 8w0 13s0 16s1 9w0 2.0 21.0 3.50
16. Ueberschär,Raphael 3w0 8s0 14s0 13w0 9s½ 15w0 12w0 0.5 19.5 1.75


U14


Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wagner,Julian SC Kempten 7 5 2 0 6.0 27.5 22.50
2. Ögünc,Saliba TSV Dasing 7 5 2 0 6.0 26.5 21.00
3. Albrecht,Tobias Post-SV Memmingen 7 4 2 1 5.0 28.0 21.00
4. Hamkar,Behzad SF Augsburg 7 3 3 1 4.5 23.5 15.25
5. Wagner,Lukas SC Kempten 7 4 1 2 4.5 23.0 13.50
6. Zell,Hannah SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 29.0 15.00
7. Karaburun,Harun VfL Leipheim 7 4 0 3 4.0 27.0 11.50
8. Hermann,Andreas VfL Leipheim 7 4 0 3 4.0 26.5 14.50
9. Kudria,Benno SK Rochade Augsburg 7 4 0 3 4.0 24.0 13.00
10. Harjung,Bastian SK Kriegshaber 7 4 0 3 4.0 19.0 6.50
11. Barani,Stefan SK Dinkelsbühl 7 3 1 3 3.5 24.5 9.25
12. Gaugler,Simon TSV Wertingen 7 3 1 3 3.5 20.5 8.00
13. Soltes,Simon SG Kötz/Ichenhausen 7 2 2 3 3.0 23.5 8.50
14. Nguyen,David SF Augsburg 7 3 0 4 3.0 22.5 5.00
15. Khalevin,Julian SF Augsburg 7 3 0 4 3.0 20.0 6.50
16. Göttler,Raphael SF Augsburg 7 2 1 4 2.5 19.0 2.75
17. Kramer,Benedikt Turm Untermühlhausen 7 2 0 5 2.0 21.0 2.00
18. Stajkowski,Jan-Erik SK Kissing 7 2 0 5 2.0 19.5 3.00
19. Fiedler,Emily SC Dillingen 7 1 1 5 1.5 21.5 1.25
20. Clorennec,Yannick SK Kriegshaber 7 0 0 7 0.0 16.5 0.00


Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Wagner,Julian 7s1 14w1 2s½ 6w1 8s1 5w1 3s½ 6.0 27.5 22.50
2. Ögünc,Saliba 17w1 11s1 1w½ 9s1 3w½ 6s1 7w1 6.0 26.5 21.00
3. Albrecht,Tobias 8s0 4w1 12s1 7w1 2s½ 15s1 1w½ 5.0 28.0 21.00
4. Hamkar,Behzad 13w½ 3s0 18w1 10s1 11w½ 8s1 6w½ 4.5 23.5 15.25
5. Wagner,Lukas 19w1 13s0 11w1 14w1 6s½ 1s0 12w1 4.5 23.0 13.50
6. Zell,Hannah 16w1 10s1 9w1 1s0 5w½ 2w0 4s½ 4.0 29.0 15.00
7. Karaburun,Harun 1w0 19s1 16w1 3s0 9w1 11s1 2s0 4.0 27.0 11.50
8. Hermann,Andreas 3w1 9s0 10w1 13s1 1w0 4w0 16s1 4.0 26.5 14.50
9. Kudria,Benno 15s1 8w1 6s0 2w0 7s0 14w1 13s1 4.0 24.0 13.00
10. Harjung,Bastian 20s1 6w0 8s0 4w0 17s1 19w1 15s1 4.0 19.0 6.50
11. Barani,Stefan 12s1 2w0 5s0 18w1 4s½ 7w0 19s1 3.5 24.5 9.25
12. Gaugler,Simon 11w0 17s1 3w0 16s1 13w½ 18s1 5s0 3.5 20.5 8.00
13. Soltes,Simon 4s½ 5w1 14s0 8w0 12s½ 20s1 9w0 3.0 23.5 8.50
14. Nguyen,David 18w1 1s0 13w1 5s0 15w0 9s0 20w1 3.0 22.5 5.00
15. Khalevin,Julian 9w0 18s0 19w1 17s1 14s1 3w0 10w0 3.0 20.0 6.50
16. Göttler,Raphael 6s0 20w1 7s0 12w0 19s½ 17w1 8w0 2.5 19.0 2.75
17. Kramer,Benedikt 2s0 12w0 20s1 15w0 10w0 16s0 18w1 2.0 21.0 2.00
18. Stajkowski,Jan-Erik 14s0 15w1 4s0 11s0 20w1 12w0 17s0 2.0 19.5 3.00
19. Fiedler,Emily 5s0 7w0 15s0 20w1 16w½ 10s0 11w0 1.5 21.5 1.25
20. Clorennec,Yannick 10w0 16s0 17w0 19s0 18s0 13w0 14s0 0.0 16.5 0.00


U18


Rang Teilnehmer Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Höhn,Alexander TSV Wertingen 7 5 2 0 6.0 25.5 23.50
2. Gubariev,Jakob SF Augsburg 7 4 2 1 5.0 26.5 19.75
3. Vuckovic,Robert SF Augsburg 7 4 1 2 4.5 25.0 16.25
4. Zell,Mirjam SV Jedesheim 7 3 3 1 4.5 23.5 16.50
5. Schwegler,Tim VfL Leipheim 7 3 2 2 4.0 27.5 14.25
6. Hamkar,Mehran SF Augsburg 7 3 2 2 4.0 27.0 15.00
7. McPherson,Elisha SF Augsburg 7 2 4 1 4.0 26.0 14.00
8. Lohmann,Dominik VfL Leipheim 7 3 2 2 4.0 25.0 12.50
9. King,Marcel SK Klosterlechfeld 7 4 0 3 4.0 23.0 10.50
10. Schmidt,Alexander Turm Untermühlhausen 7 4 0 3 4.0 17.5 6.00
11. Weisheit,Erik SF Augsburg 7 2 3 2 3.5 27.0 13.75
12. Grüner,Felix FC Gundelfingen 7 3 1 3 3.5 20.5 5.50
13. Hieber,Max FC Gundelfingen 7 2 2 3 3.0 24.0 9.75
14. King,Pascal SK Klosterlechfeld 7 3 0 4 3.0 21.0 4.00
15. Soltes,Felix SG Kötz/Ichenhausen 7 2 0 5 2.0 18.5 2.00
15. Kramer,Dorothea Turm Untermühlhausen 7 2 0 5 2.0 18.5 2.00
15. Bonfert,Nils VfL Leipheim 7 2 0 5 2.0 18.5 2.00


Rang Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Höhn,Alexander 8w1 11s½ 3w1 2s1 7w½ 6s1 5s1 6.0 25.5 23.50
2. Gubariev,Jakob 12s1 6w½ 5s1 1w0 8s1 7w1 4s½ 5.0 26.5 19.75
3. Vuckovic,Robert 14s1 10w1 1s0 11s½ 5w0 12w1 6w1 4.5 25.0 16.25
4. Zell,Mirjam 13w1 7s½ 11w0 5s½ 9w1 14s1 2w½ 4.5 23.5 16.50
5. Schwegler,Tim 16w1 8s½ 2w0 4w½ 3s1 11s1 1w0 4.0 27.5 14.25
6. Hamkar,Mehran 9w1 2s½ 7w½ 13s1 11w1 1w0 3s0 4.0 27.0 15.00
7. McPherson,Elisha 17s1 4w½ 6s½ 14w1 1s½ 2s0 11w½ 4.0 26.0 14.00
8. Lohmann,Dominik 1s0 5w½ 9w1 15s1 2w0 13s½ 14w1 4.0 25.0 12.50
9. King,Marcel 6s0 12w1 8s0 10w1 4s0 + 13w1 4.0 23.0 10.50
10. Schmidt,Alexander + 3s0 13w0 9s0 15w1 17s1 16w1 4.0 17.5 6.00
11. Weisheit,Erik 15s1 1w½ 4s1 3w½ 6s0 5w0 7s½ 3.5 27.0 13.75
12. Grüner,Felix 2w0 9s0 16w1 17s1 13w½ 3s0 + 3.5 20.5 5.50
13. Hieber,Max 4s0 15w1 10s1 6w0 12s½ 8w½ 9s0 3.0 24.0 9.75
14. King,Pascal 3w0 16s1 17w1 7s0 + 4w0 8s0 3.0 21.0 4.00
15. Soltes,Felix 11w0 13s0 + 8w0 10s0 16w0 17w1 2.0 18.5 2.00
15. Kramer,Dorothea 5s0 14w0 12s0 + 17w0 15s1 10s0 2.0 18.5 2.00
15. Bonfert,Nils 7w0 + 14s0 12w0 16s1 10w0 15s0 2.0 18.5 2.00